橋田賞|一般財団法人 橋田文化財団


受賞者リスト

第30回
令和3年度
橋田賞 「阿佐ヶ谷姉妹ののほほんふたり暮らし」(NHK) 受賞理由
「日本沈没-希望のひと-」(TBS) 受賞理由
橋本裕志(脚本家) 受賞理由
東山紀之(俳優) 受賞理由
中田喜子(俳優) 受賞理由
仲野太賀(俳優) 受賞理由
井上貴博(アナウンサー)
受賞理由
橋田賞
新人賞
杉咲 花(俳優) 受賞理由
吉沢 亮(俳優) 受賞理由
第29回
令和2年度
橋田賞 連続テレビ小説「エール」(NHK)
新春ドラマ特別企画「あしたの家族」(TBS)
「ポツンと一軒家」(朝日放送)
池端俊策(脚本家)
長谷川博己(俳優)
二階堂ふみ(俳優)
松原耕二(キャスター)
橋田賞
新人賞
賀来賢人(俳優)
上白石萌音(俳優)
橋田賞
特別賞
坂本冬美(歌手)
第28回
令和1年度
橋田賞 連続テレビ小説「なつぞら」(NHK)
「ブラタモリ」(NHK)
「サザエさん」(フジテレビ)
山本むつみ(脚本家)
松重 豊(俳優)
岡田准一(俳優)
橋爪 功(俳優)
橋田賞
新人賞
田中 圭(俳優)
広瀬すず(俳優)
第27回
平成30年度
橋田賞 山田洋次(脚本家・映画監督)
松坂慶子(俳優)
内藤剛志(俳優)
大泉 洋(俳優)
宮崎あおい(俳優)
岡田将生(俳優)
菅田将暉(俳優)
安住紳一郎(アナウンサー)
橋田賞
新人賞
永野芽郁(俳優)
第26回
平成29年度
橋田賞 NHKスペシャル「戦慄の記録 インパール」(NHK)
「コウノドリ」(TBS)
岡田惠和(脚本家)
松 たか子(俳優)
阿川佐和子(作家・エッセイスト)
桂 文珍(落語家)
橋田賞
新人賞
有村架純(俳優)
竹内涼真(俳優)
橋田賞
特別賞
石坂浩二(俳優)
故 大杉 漣(俳優)
第25回
平成28年度
橋田賞 土曜ドラマ「夏目漱石の妻」(NHK)
「ふつうが一番~作家・藤沢周平 父の一言~」(TBS)
「人生フルーツ」(東海テレビ)
NHK こども幼児番組(NHK)
船越英一郎(俳優)
新垣結衣(俳優)
橋田賞
新人賞
高畑充希(俳優)
橋田賞
特別賞
中村吉右衛門(俳優)
故 吉永春子(ドキュメンタリスト)
第24回
平成27年度
橋田賞 「天皇の料理番」(TBS)
連続テレビ小説「あさが来た」(NHK)
大森美香(脚本家)
古沢良太(脚本家)
岸本加世子(俳優)
佐藤 健(俳優)
鈴木亮平(俳優)
橋田賞
新人賞
吉田 羊(俳優)
橋田賞
特別賞
三田佳子(俳優)
第23回
平成26年度
橋田賞 「ドクターX~外科医・大門未知子」(テレビ朝日)
日曜劇場「おやじの背中」(TBS)
連続テレビ小説「花子とアン」(NHK)
山田太一ドラマスペシャル「時は立ちどまらない」(テレビ朝日)
輿水泰弘(脚本家)
岸部一徳(俳優)
沢口靖子(俳優)
橋田賞
新人賞
(俳優)
橋田賞
特別賞
関口 宏(俳優)
第22回
平成25年度
橋田賞 「オリンピックの身代金~1964年・夏~」(テレビ朝日)
連続テレビ小説「あまちゃん」(NHK)
「戦場で書く~作家 火野葦平の戦争~」(NHK)
「キッチンが走る!」(NHK)
森下佳子(脚本家)
岸井成格(ジャーナリスト)
橋田賞
新人賞
綾野 剛(俳優)
能年玲奈(俳優)
橋田賞
特別賞
伊東四朗(俳優)
第21回
平成24年度
橋田賞 「金子みすゞ物語~みんなちがって、みんないい~」(TBS)
NNNドキュメント「魂が眠っている 遺された赤紙」(テレビ信州)
中園ミホ(脚本家)
尾崎将也(脚本家)
小林稔侍(俳優)
米倉涼子(俳優)
橋田賞
新人賞
尾野真千子(俳優)
松坂桃李(俳優)
橋田賞
特別賞
北大路欣也(俳優)
第20回
平成23年度
橋田賞 「マルモのおきて」(フジテレビ)
福田 靖(脚本家)
黒土三男(脚本家)
渡瀬恒彦(俳優)
水谷 豊(俳優)
阿部 寛(俳優)
橋田賞
新人賞
長谷川博己(俳優)
満島ひかり(俳優)
橋田賞
特別賞
市原悦子(俳優)
20周年
特別顕彰
「報道の日2011 記憶と記録そして願い」(TBS)
NHKスペシャル「シリーズ巨大津波」(NHK)作成チーム
第19回
平成22年度
橋田賞
大賞
「99年の愛~JAPANESE AMERICANS~」(TBS)
橋田賞 「証言記録 兵士たちの戦争」(NHK)
坂元裕二(脚本家)
福山雅治(俳優)
橋田賞
新人賞
松下奈緒(俳優)
向井 理(俳優)
橋田賞
特別賞
野村昭子(俳優)
第18回
平成21年度
橋田賞 「JIN -仁- 」(TBS)
「ちい散歩」(テレビ朝日)
「ダーウィンが来た! 生きもの新伝説」(NHK)
大沢たかお(俳優)
香川照之(俳優)
天海祐希(俳優)
石坂浩二(俳優)
橋田賞
新人賞
綾瀬はるか(俳優)
橋田賞
特別賞
若尾文子(俳優)
第17回
平成20年度
橋田賞 「篤姫」(NHK)
「風のガーデン」(フジテレビ)
「Around 40」(TBS)
「ガイアの夜明け」(テレビ東京)
篠﨑絵里子(脚本家)
角野卓造(俳優)
松坂慶子(俳優)
堺 雅人(俳優)
高畑淳子(俳優)
橋田賞
新人賞
瑛太(俳優)
上野樹里(俳優)
黒木メイサ(俳優)
橋田賞
特別賞
藤田太寅(ジャーナリスト)
第16回
平成19年度
橋田賞 「ハケンの品格」(日本テレビ)
水谷 豊(俳優)
寺脇康文(俳優)
関口知宏(俳優)
石橋 冠(演出家)
君塚良一(脚本家)
小松江里子(脚本家)
草笛光子(俳優)
中井貴一(俳優)
橋田賞
新人賞
小栗 旬(俳優)
井上真央(俳優)
橋田賞
特別賞
山田太一(脚本家)
第15回
平成18年度
橋田賞 にっぽんの現場「おばあちゃんの葉っぱビジネス」(NHK)
「情熱大陸」(MBS・TBS)
「毎日モーツァルト」(NHK)
吉田紀子(脚本家)
浅野妙子(脚本家)
野際陽子(俳優)
坂東三津五郎(俳優)
二宮和也(俳優)
宮崎あおい(俳優)
矢郷 進(美術監督)
橋田賞
新人賞
志田未来(俳優)
橋田賞
企画賞
「ためしてガッテン」(NHK)
橋田賞
特別賞
宇津井健(俳優)
小泉清子(衣裳考証)
第14回
平成17年度
橋田賞 「火垂るの墓」(日本テレビ)
「熟年離婚」(テレビ朝日)
「歴史の選択 赤穂浪士 討ち入り組VS討ち入り不参加組」(NHK)
遊川和彦(脚本家)
泉ピン子(俳優)
村田雄浩(俳優)
米倉涼子(俳優)
仲間由紀恵(俳優)
滝沢秀明(俳優)
橋田賞
特別賞
宮川一郎(脚本家)
第13回
平成16年度
橋田賞
大賞
「弟」(テレビ朝日・石原プロモーション)
橋田賞 「ジイジ〜孫といた夏」(NHK)
「秘境シルクロード 熟年ラクダ隊タクラマカン砂漠を行く」(NHK)
「世界遺産」(TBS)
橋部敦子(脚本家)
和久井映見(俳優)
草彅 剛(俳優)
橋田賞
新人賞
えなりかずき(俳優)
橋田賞
特別賞
筑紫哲也(ジャーナリスト)
第12回
平成15年度
橋田賞 「週刊こどもニュース」(NHK)
「盲導犬クイールの一生」(NHK)
「Dr.コトー診療所」(フジテレビ)
龍居由佳里(脚本家)
福澤克雄(演出家)
竹野内豊(俳優)
宮沢りえ(俳優)
橋田賞
新人賞
妻夫木聡(俳優)
小雪(俳優)
橋田賞
特別賞
杉浦直樹(俳優)
第11回
平成14年度
橋田賞 「課外授業 ようこそ先輩」(NHK)
「鶴瓶の家族に乾杯」(NHK)
「人生の楽園」(テレビ朝日)
田渕久美子(脚本家)
唐沢寿明(俳優)
橋田賞
新人賞
柴咲コウ(俳優)
上戸 彩(俳優)
橋田賞
特別賞
田中邦衛(俳優)
第10回
平成13年度
橋田賞 「張込み」(テレビ朝日)
「壬生義士伝〜新選組でいちばん強かった男」(テレビ東京)
NHKスペシャル「日本人はるかな旅」(NHK)
「世界・ふしぎ発見!」(TBS)
「明るいほうへ 明るいほうへ」(TBS)美術スタッフ
岡田惠和(脚本家)
松たか子(俳優)
橋田賞
新人賞
池脇千鶴(俳優)
橋田賞
特別賞
渡 哲也(俳優)
10周年
特別顕彰
NHK連続テレビ小説(NHK)
「水戸黄門」(TBS)
「北の国から」(フジテレビ)
第9回
平成12年度
橋田賞
大賞
「百年の物語」(TBS)
橋田賞 「プロジェクトX 挑戦者たち」(NHK)
「伊東家の食卓」(日本テレビ)
西田敏行(俳優)
橋田賞
新人賞
香取慎吾(俳優)
竹内結子(俳優)
橋田賞
特別賞
香川京子(俳優)
第8回
平成11年度
橋田賞 「はじめてのおつかい」(日本テレビ)
「はぐれ刑事純情派」(テレビ朝日)
「開運! なんでも探偵団」(テレビ東京)
NHKスペシャル「トルシエと若きイレブン」(NHK)
北川悦吏子(脚本家)
いかりや長介(俳優)
吉永春子(ドキュメンタリーディレクター)
橋田賞
新人賞
江角マキコ(俳優)
橋田賞
特別賞
松村達雄(俳優)
第7回
平成10年度
橋田賞 「アイディア対決・ロボットコンテスト」(NHK)
「はなまるマーケット」(TBS)
「君の手がささやいている 第二章」(テレビ朝日)
金子成人(脚本家)
井上由美子(脚本家)
池内淳子(俳優)
篠原榮太(タイトルデザイナー)
橋田賞
新人賞
松嶋菜々子(俳優)
橋田賞
特別賞
赤木春恵(俳優)
第6回
平成9年度
橋田賞 「コメディーお江戸でござる」(NHK)
「24時間テレビ 愛は地球を救う」(日本テレビ)
清水有生(脚本家)
竹下景子(俳優)
井下靖央(演出家)
高橋善之(美術家)
橋田賞
新人賞
野村萬斎(狂言師・俳優)
一路真輝(俳優)
橋田賞
特別賞
森 光子(俳優)
第5回
平成8年度
橋田賞 「おかあさんといっしょ」(NHK)
「世界ウルルン滞在記」(TBS)
「藏」(NHK)
「クイズ日本人の質問」のスタッフ(NHK)
大石 静(脚本家)
橋田賞
脚本
新人賞
水橋文美江(脚本家)
橋田賞
新人賞
中居正広(俳優)
常盤貴子(俳優)
第4回
平成7年度
橋田賞
大賞
「大地の子」(NHK)
橋田賞 「なるほど! ザ・ワールド」(フジテレビ)
NHKスペシャル「戦後50年その時日本は」(NHK)
小山内美江子(脚本家)
櫻井よしこ(キャスター)
橋田賞
新人賞
上川隆也(俳優)
第3回
平成6年度
橋田賞 「中学生日記」(NHK名古屋)
「花王愛の劇場」(TBS系)
「世界の車窓から」(ANB)
浜木綿子(俳優)
小林桂樹(俳優)
国谷裕子(キャスター)
黒柳徹子(俳優・司会者)
鴨下信一(演出家)
第2回
平成5年度
橋田賞
脚本
新人賞
西荻弓絵(脚本家)
橋田賞 「カネボウヒューマンスペシャル」(日本テレビ)
「極める」(テレビ東京)
NHKスペシャル「驚異の小宇宙 人体Ⅱ 脳と心」(NHK)
竹山 洋(脚本家)
山岡久乃(俳優)
藤岡琢也(俳優)
村上佑二(演出家)
橋田賞
特別賞
山川静夫(アナウンサー)
第1回
平成4年度
橋田賞
大賞
「東芝日曜劇場」(TBS系)
橋田賞 「小さな旅」(NHK)
内館牧子(脚本家)
井上頌一(構成作家)
杉田成道(演出家)
安田成美(俳優)
橋田賞
特別賞
杉村春子(俳優)
© HASHIDA CULTURAL FOUNDATION